Администрация сельского поселения
Амзибашевский сельсовет
Калтасинский район Республики Башкортостан
Телефоны
Глава сельского поселения +7 (347-79) 2-75-79 Управляющий делами+7(34779)2-75-45
Прочие контакты
Фактический адрес
452871, Республика Башкортостан, Калтасинский район, д. Амзибаш,ул. Комсомольская, д.1

Юридический адрес

График работы администрации сельского поселения Амзибашевский сельсовет
Понедельник — пятница с 09-00 до 18-00 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-00.
График приема граждан депутатами Совета сельского поселения Амзибашевский сельсовет муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан
Ф.И.О. депутата № округа Дни приема
 Петраев Андрей Юрьевич 1 Последний четверг каждого месяца в здании администрации сельсовета
 Изиметов Владимир Исинбаевич 2 Последний четверг каждого месяца в здании администрации сельсовета
 Паяшев Владимир Пасетович 3 Последний четверг каждого месяца в здании администрации сельсовета
 Паяшев Геннадий Изергинович 4 Последний четверг каждого месяца в здании администрации сельсовета
Паяшев Алексей Геннадьевич 5 Последний четверг каждого месяца в здании администрации сельсовета
 Сайпушева Ольга Идылбаевна 6 Последний четверг каждого месяца в здании администрации сельсовета
 Петров Сергей Семенович 7 Последний четверг каждого месяца в здании администрации сельсовета
 Пектуганов Юрий
 Егорович
8 Последний четверг каждого месяца в здании администрации сельсовета
 Осипов Еагений Афанасьевич 9 Последний четверг каждого месяца в здании администрации сельсовета
 Баязов Владимир Александрович 10 Последний четверг каждого месяца в здании администрации сельсовета

Список старост сельского поселения  Амзибашевский сельсовет
Название населённого пункта Ф.И.О.
Деревня Амзибаш Петраев Андрей Юрьевич
 Д. Чашкино  Петров Сергей Семенович
деревня  Козлоялово  Пектуганов Юрий Егорович
деревня  Красный Яр    Баязов Владимир Александрович
 Деревня  Новый Амзибаш  Паяшев Алексей Геннадьевич

История родного края

В период вхождения в состав Русского государства (XVI в.) Башкортостан состоял из четырех частей, называемых дорогами. Северная часть Башкортостана входила в Осинскую дорогу. «Дороги” делились на волости.
В 1708 г. при Петре I Русское государство было разделено на 8 губерний. Башкортостан оказался в составе Казанской и Сибирской губерний. В 1744 г. Образовалась Оренбургская губерния, основная часть Башкортостана входила в данную губернию.

После завоевания Иваном IV Грозным Казанского Ханства на территорию Башкортостана стали переселяться русские, татары, мари, чуваши, мишары, удмурты и мордва.
Территория была просторной. Башкиры в основном жили в средней и южной части современного Башкортостана, вели кочевой и полукочевой образ жизни. Причинами переселения были разные мотивы: увеличение налогов, особенно при  Петре I; христианизация (крещение). Царские власти сами были заинтересованы в переселении населения из центральных губерний – переселенцы пополняли горизонты новых окрестностей и нужны были работящие люди для строительсва заводов и фабрик.

В XVIII в. крае появилось множество крепостей, часть переселенцев несли военную службу вместе с башкирами, охраняли границу.
В 1781 – 1796 гг. существовало Уфимское наместничество, центром был г. Уфа.  Уфимское наместничество разделялось на 7 уездов, мы входили в Биский уезд (потом стало 8 уездов). В 1796 г. от 12 декабря  Уфимское поместничество переименовано в Оренбургскую губернию. Губерния подразделялась на уезды, а уезды в свою очередь – на волости, а в деревнях были старосты.
В 1798 г. на территории края ввели кантонную систему управления, которая существовала до 1865 г. Эта система была создана для организации военно-сторожевой службы на пограничной Оренбургской линии.
В связи с отменой крепостного права 14 мая 1863 г. управление башкирами предали в гражданское ведомство из военного сословия и кантонная система управления была ликвидирована. В 1865 г. Оренбургскую губернию разделили на Уфимскую и Оренбургскую. Уфимская губерния состояла из 6 уездов. Наш край входил в Бирский уезд.

В 1863 г. в Бирский кантон входила Кельтеевская волость. Волости делились на сельские общества. Центр сельского общества находился в деревне Старый Оръебаш. В данное сельское общество входили следующие деревни: Старая Оръя, Новая Оръя, Ведресево, Мендышево, Амзибаш, Чашкино, Козлоялово, Новый Оръебаш и Старый Оръебаш. Село Калегино во время революции 1917 г. был волостным центром. 9 января 1873 г. волостной центр был перенесен из Кутерема в село Калегино.
Губернией управлял губернатор, уездом – исправник, волостью – волостной старшина, а в селах – старосты. После Октябрьской революции 1917 г. в уездах и в волостях появились Советы. В 1922 г. В Большую Башкирию входило 8 кантонов. Калегинская волость входила в Бирский кантон (до этого был Бирский уезд). В деревнях управляли старосты.
20 августа 1930 г. Президиум ЦИК и СНК Башкирской АССР принял постановление «О ликвидации в Башкирской АССР административного деления на кантоны и волости» и  «Об установлении административного деления на районы и переходе к районной системе управления». Вместо 8 кантонов было образовано 48 районов.

Баязов Кугубай Баязович

В декабре 1930 г. образовался Амзибашевский сельский совет. Первым председателем был избран Баязов Кугубай Баязович, 1905 года рождения, уроженец деревни Кангулово, в 1924 г. переехал жить в д. Красный Яр. Образование начальное, работал в данной должности до 1935 г. Он участник Великой Отечественной войны. После окончания войны вернулся в родные места. Работал директором Калтасинского райпишеторга и Краснохолмского овощепредприятия, председателем колхоза «Стахановец» в деревне Красный Яр. Перед пенсией работал председателем ревизионной комиссии колхоза «Россия».
Секретарем сельсовета работал Шакиев Пектуган из д. Амзибаш, 1906 года рождения. Образование начальное.
Из деревень сельсовета призвали многих мужчин на строительство Московского метро.
В Амзибашевский сельский совет входили следующие деревни: Новый Амзибаш, Холодный Ключ (колхоз «Серго»), Козлоялово (колхоз «Кожер»), Кангулово (колхоз «Азина»), Красный Яр (Стахановец), Амзибаш (колхоз имени Чапаева). Председатели колхозов на сессии отчитывались перед сельсоветом. Председатель сельсовета имел право наказывать председателей колхозов. По рассказу Баязова К. Б., он пьяных председателей и бригадиров запирал даже в чулан до отрезвления. Сельские советы вели статистический учет, занимались вопросами культуры и образования, медицинского обслуживания. Вели акт гражданского состояния, были органами государственной власти. Председатели колхозов тоже отчитывались перед сельским советом.
Сельсоветы осуществляли власть культурно-политической и хозяйственной жизни, обеспечивали охрану порядка, соблюдение законов и прав граждан на своей территории. В период образования сельсоветов кулачество и зажиточные крестьяне сопротивлялись с советами. По рассказам Баязова К. Б., в его дом 2 раза стреляли ночью в окно, старались его избить или даже убить.
В 1922 г. в Калегинской волости насчитывалось 25 сельсоветов.
22 августа 1930 г. коммунисты района избрали первого секретаря района ВЛКСМ Акова Байгузина, родом из деревни Старо-Арзаматово Мишкинского района.
2 сентября 1930 г. первым председателем райсовета был избран Андрей  Асылгареевич Султанов на первой сессии съезда советов, уроженец деревни  Мари Ярмино Дюртюлинского района.
Постановлением Президиума ВЦИК от 20 февраля 1932 г. Краснокамский и Калтасинский районы слились и районный центр из села Красный Холм переводится в село Николо-Березовку. Председателем укрупненного Калтасинского района избран Алексеев Николай Алексеевич из деревни Кельтей.
В 1935 г. Калтасинский район был разделен, временно административный районный центр находился в деревне Кельтей. В августе 1936 г. районным центром стало село Калтасы. Таким образом райцентр оказался в центре района. Руководство района осуществлялось больше партийными работниками. 22 августа 1930 г. первым секретарем района ВКПБ(б) избрали Байгузина Якова, родом из д. Старо-Арзаматово Мишкинского района Республики Башкортостан. В 1931 г. его заменил Звездин Петр Михайлович, родом из деревни Акбарисово Шаранского района Республики Башкортостан.
В укрупненном Калтасинском районе (Краснокамский и Калтасинский) проживало население численностью 85 тыс. чел., колхозов было 216.
В 1930-е г. в Калегинской волости были сельские советы в Калегино, в Кушне, в  Амзибаше. В тех же годах колхоз «Ленин корно» и Старо-Оръебашевская начальная школа входили в Амзибашевский сельский совет. Перед войной деревня  Старый Оръебаш была включена в Кырпинский сельсовет.
Председатели сельсоветов и депутаты вели бывшую агитационно-пропагандскую работу на линии образования колхозов и по сбору заема, который примерно составлял месячную зарплату и их расходовали на строительство заводов, фабрик, для выполнения плана пятилеток. Собирали сельскохозяйственный налог. Самообложение – это налог, собираемый для финансирования местных расходов.
В 1936-1937 гг. председателем Амзибашевского сельсовета работал Пайтуллин Василий из деревни Нижний Качмаш. 1937 г. был годом репрессии. Из д. Амзибаш в репрессию попал Михайлов Егор.
В 1937-1938 гг. председателем сельсовета был Иванов Алексей Иванович 1900 года рождения, погиб на фронте в 1941 г. под городом Калинин (Тверь). Имел начальное образование.
В 1939-1940 гг. председателем сельсовета работал Сайфуллин Шайдола родом из д. Нижний Качмаш. В д. Амзибаш проходили сборы призывников юго-западной части Калтасинского района. Со всех деревень после посева собирались призывники и обучались военному делу продолжительностью 3-4 недели.
В 1940-1941 гг. работал Ишимбаев Кабетолла, родом из деревни Красный Яр. Его взяли в армию, приехал в свою деревню раненым. В связи с Великой Отечественной войной росла ответственность работы сельсовета.
В 1941 г. председателем сельсовета работал Армянинов Иван Григорьевич, родом из деревни Армяниново. Был мобилизован в Красную Армию. Установили подворное дежурство в сельском совете, днем и ночью по очереди сидели у телефона. Принимали телефонограммы и сообщения в период Великой Отечественной войны.
Во время войны происходит централизация власти. Хозяйства перевели на военный рабочий день продолжительностью 12 и более часов. Люди самоотверженно трудились: женщины, дети, старики. Мужчины были мобилизованы на фронт. Работники сельских советов трудились, не жалея себя день и ночь. Отправляли в армию, организовывали работы на селе. Особенно трудно проходила подписка на заем и сбор сельскохозяйственного налога.

Николаева Татьяна Николаевна

В начале 1941-1943 гг. председателем сельского совета работала Николаева Татьяна Николаевна, 1916 года рождения. Она родилась в деревне Козлоялово. В 1938 г. окончила Краснокамское педучилище, приехала работать в Амзибашевскую среднюю школу, в этом же году вышла замуж за Айтиева Ивана, который работал заведующим избой читальней. Муж в 1941 г. ушел на фронт и погиб. Татьяна Николаевна работала в тяжелые в то время годы, почти каждый день в 1941-1942 гг. из территории сельского совета отправляла на фронт людей. В райцентр и в деревни, принадлежащие Амзибашевскому сельскому совету, приходилось ездить на лошади и днем, и ночью.
В 1943 г. председателем стал работать пришедший из армии раненный Ишимбаев Мухамадьян, работал в 1943-1947 гг., а Татьяна Николаевна работала в школе, а в летнее время заведовала детским садом, который был организован в клубе, в то время посещали 48 детей.
Во время войны колхозники платили различные налоги: сельскохозяйственный (деньгами) взимали с каждой семьи, из своего подворья давали картофель по 100-150 кг., мясо 40 кг., молоко 150 л., шерсть 2 кг., яйцо 100 шт., 2 кожи от крупного рогатого скота, ежегодная подписка на заем. Для успешного проведения подписки мобилизовали депутатов, комсомольцев, партийцев и сельский актив. Служащие подписались на месячную зарплату, колхозников тоже приравняли к этому.
Сюткин Иван Трофимович, отец героя Советского Союза Сюткина Петра Ивановича. Иван Трофимович родился в деревне Армяниново в 1893 г. А в 1927 г. его семья переехала жить в хутор Холодный Ключ. Работал председателем колхоза «Серго». Деревни Новый Амзибаш и Холодный ключ. (центр колхоза).
Иван Трофимович работал председателем Амзибашевского сельсовета в 1947-1950 гг. Большая ответственность легла на восстановление разрушенных хозяйств. Из деревень не отпускали людей в другие районы, не давали паспортов. Людей отпускали только по набору на строительство крупных объектов и предприятий страны общегосударственной значимости.

Сайфутдинов Минилбай Сайфутдинович

В 1950-1953 гг. председателем Кушнинского сельсовета работал Сайфутдинов Минилбай Сайфутдинович, 1921 года рождения, родился в д. Амзибаш, образование – неполное среднее (7 классов), учился в Кельтеевской семилетке. После семилетки работал почтальоном в д. Амзибаш, а с 1939 г. – секретарем Амзибашевского сельсовета. 1940-1947 гг. служил и участвовал в Великой Отечественной войне. 1947-1950 гг. был председателем колхоза имени Чапаева. Большую работу вел при укрупнении колхозов в 1950 г. После 1953 г. стал заместителем председателя колхоза «Россия». 1967-1974 гг. – председатель колхоза «Советская Армия». Минилбай Сайфутдинович награжден орденами: Трудового Красного Знамени в 1966 г., Знаком Почета в 1971 г., Октябрьской революции в 1973 г. Был депутатом райсовета.
В 1952 г. в БАССР образовались 2 области: Стерлитамакская и Уфимская. Данная система управления просуществовала 1 год (май 1952 г-май 1953 г.). Данная административная реформа не оправдала себя.
Постановлением Президиума Верховного Совета БАССР от 5 июля 1953 г. 3 сельских совета: Калегинский, Амзибашевский, Кушнинский – объединились в один Кушнинский сельсовет с центром в д. Кояново.

Валикаев Василий Валикаевич

Валикаев Василий Валикаевич с 3 марта 1953 г. по 28 июня 1959 г. был председателем сельского совета, 1918 года рождения. Имел образование 7 классов. Уроженец деревни Чилибеево. Участник Великой Отечественной войны. Много ездил по деревням объединенного сельсовета, организовал людей на работу. Осваивали целинные и залежные земли. В колхозах увеличили посевные площади. Особенно тревожили займы и налоги. После смерти Сталина налоги снизили, а в 1957 г. отменили заем.

Измайлов Константин Исаевич

Измайлов Константин Исаевич работал председателем с 7 марта 1959 г. по 8 января 1963 г. Он любил порядок, боролся с потравами сельскохозяйственных
угодий. По его инициативе в 1961 г. из кладбища хутора Холодный Ключ были перевезены могилы Героя Советского Союза Сюткина Петра Ивановича и его отца в село Калегино. Сюткин П. И. был похоронен на кладбище Холодного Ключа в 1954 г., так как там не ухаживали за могилой и везде росли сорняки. По сельсовету депутатов насчитывалось 25 человек по всем округам.
14 января 1961 г. указом Президиума Верховного совета БАССР Кушнинский сельсовет переименован в Калегинский сельсовет с центром в с. Калегино.
Мулюков Хамат Шакурович 1963-1973 гг. работал председателем Калегинского сельсовета. Он, бывший работник потребительского кооператива, большое внимание уделял торговле. При нем в Калегинском сельсовете работали 12 магазинов. В с. Калегино находилось сельпо. На средства самообложения построили деревянные мосты в д. Амзибаш.
1 февраля 1963 г. объединились Калтасинский, Краснокамский, Янаульский районы с центром в поселке Янаул.
14 января 1965 г. из Янаульского района отделились Калтасинский и Краснокамский районы в один Калтасинский район с центром в с. Калтасы.
31 марта 1972 г. эти районы разделились на Краснокамский (центр — с. Николо-Березовка) и Калтасинский (центр – с. Калтасы) районы.
В 1972 г. из сельсовета исключается д. Армяниново в связи с её исчезновением.
В 1974 г. исключается д. Новоселовка также в связи с её исчезновением.
Асадуллина в 1973-1974 гг. приезжая, работала председателем сельсовета. По образовании – агроном. Работала менее 1 года.

Кугубаев Саликай Илимбаевич

Кугубаев Саликай Илимбаевич был председателем Калегинского сельсовета с 13 мая 1974 г. по 20 сентября 1976 г. Он родился в д. Норкино в 1940 г. образование средне-специальное, окончил в 1988 г. Сарапульский сельскохозяйственный техникум. В 1957 г. окончил Калтасинскую среднюю школу. Служил в армии 4 года на Тихоокеанском флоте (1959-1963гг.).
После армии работал освобожденным комсоргом колхоза «Россия» и  учителем в Кояновской восьмилетке (1972-1974 гг.), председателем сельсовета (1976-1987 гг.), секретарем парторганизации колхоза «Россия». С 1987 г. стал председателем сельсовета. Ушел на пенсию в 2000 г. При нем в д. Чилибеево построен фельдшерский пункт, библиотека, начальная школа, а в д. Норкино – начальная школа, было загорожено кладбище. Появилась изгородь вокруг кладбища в селе Калегино.
За успехи в трудовой деятельности ему присвоили звание Отличника народного образования, награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета БАССР, также присвоено звание Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан (2000 г.).
Долгие годы секретарем Калегинского сельсовета работала Мерзлякова Нина Андреевна, с 1928 года рождения. Образование среднее — окончила Кутеремскую среднюю школу. Она начала работать при председателе сельсовета Валикаеве В. В. После выхода на пенсию работала еще 2 года.
В период советских пятилеток 8-ая (1966-1970 гг.), 9-ая (1971-1975 гг.), 10-ая (1975-1980 гг.), 11-ая (1980-1984 гг.) произошел рост производственного потенциала, большое внимание уделялось на сельское хозяйство: строили животноводческие комплексы; сельское хозяйство снабжали техникой, удобрением; увеличили выпуск специалистов для колхозов; усилилась идеологическая работа; хотели реформировать управление хозяйством при сохранении командно-административных систем с централизованным управлением. Больше строили жилья, почти в каждом доме появились телевизоры, холодильники и другая бытовая техника. Стали покупать легковые автомобили. Люди стали лучше одеваться и питаться.
10 ноября 1976 г. указом Президиума Верховного Совета БАССР Калегинский сельсовет разделили на Амзибашевский с центром в д. Амзибаш, куда входили деревни: д. Новый Амзибаш, д. Чашкино, д. Козлоялово, д. Красный Яр, д. Кангулово и Калегинский — центр село Калегино. В данный сельсовет входили следующие деревни: д. Кояново, д. Кушня, д. Чилибеево, д. Норкино, д. Акинеево.

Гайнитдинов Тимофей Гайнитдинович

2 января 1977 г. председателем Амзибашевского сельсовета был избран Гайнитдинов Тимофей Гайнитдинович, 1938 года рождения. Образование средне-специальное. Окончил Благовещенское педучилище в 1958 г, уроженец д. Амзибаш. При нем построено деревянное здание сельсовета. Он работал на этой должности до 1978 г.

Пайгашев Василий Пайгашевич

В 1978-1982 г. председателем сельсовета работал Пайгашев Василий Пайгашевич, 1929 года рождения, уроженец деревни Козлоялово. Образование средне-специальное. В 1951 г. окончил Краснокамское педучилище. Работал учителем в школах Бураевского и Калтасинского районов. В 1954 г. начал работать в Козлояловской начальной школе, был заведующим. Отличник просвещения РСФСР. В 1993 г. ушел на пенсию и на пенсии работал в Козлояловской начальной школе. Он большое внимание уделял благоустройству населенных пунктов и школ.

Николаев Михаил Николаевич

Очень старательным и добросовестным председателем был Николаев Михаил Николаевич, 1935 года рождения, уроженец деревни Амзибаш. Трудовую деятельность начал после окончания 7 классов Амзибашевской средней школы. Работал учетчиком. Окончил бухгалтерские курсы. Работал также бухгалтером, бригадиром комплекса, завхозом колхоза «Россия», руководил парторганизацией колхоза имени Чапаева. С 1982-1985 г. работал председателем Амзибашевского сельсовета. Много сил и энергии отдал вопросам благоустройства всех населенных пунктов сельского поселения. Большую роль играли: культурно-просветительская работа, обеспечение пенсионеров дровами, газификации деревни.
С 1984 г. по 1987 г. секретарем сельского совета работала Пашева Валентина Пасетовна.
В 1980-е г. начинается застой производства, упало развитие народного и сельского хозяйства. Кризис пятилетки становился все заметнее: товаров и продуктов стало труднее покупать, их не хватало.
Люди стали больше требовать демократии, суверенитета, самоопределения и требовали изменения общественного строя. Началась перестройка. Изменилась структура государственного строя. Во главе Республики стали руководить избранные президенты. У каждого субъекта Российской Федерации появились свои законодательные, исполнительные, судебные органы. Появилось разделение властей. На местном уровне стали издавать законы.

Александров Валерий Михайлович

После Михаила Николаевича Николаева председателем сельсовета с 1985-1988 гг.  работал Александров Валерий Михайлович. Родился в деревне Амзибаш в 1964 г. Образование среднее. Окончил Амзибашевскую среднюю школу.

Митаев Вячеслав Алексеевич

В 1989 году Амзибашевский сельсовет возглавил Митаев Вячеслав Алексеевич. Работал до 1991 г. Родился в деревне Чашкино, 1964 года рождения. Окончил Амзибашевскую среднюю школу, потом Сарапульский сельскохозяйственный техникум. При нем в д. Чашкино построен Чашкинский сельский клуб, Красноярская начальная школа.

Шуматов Геннадий Шамтиевич

Шуматов Геннадий Шамтиевич, 1960 года рождения, родился в деревне Амзибаш. Окончил Марийский государственный университет, агрономический факультет. Работал председателем сельского совета с 1991 г. по 1999 г. При нем была построена Амзибашевская средняя школа на 164 ученических мест(1995-1996 гг. В 1997 г. асфальтированы дороги в деревне Амзибаш, провели газ.
Большую помощь оказали председателю сельсовета Тимирбаев Анатолий Имакаевич и Николаев Михаим Николаевич.

Кабитов Владислав Васильевич

С февраля 1999 г. по 2000 г. сельский совет возглавил Кабитов Владислав Васильевич. Родился в 1961 г. в деревне Чашкино. Образование высшее. Окончил Башкирский сельскохозяйственный институт по специальности агроном. Построен мост в деревне Чашкино.

Сайтуков Виктор Сайпуллинович

С марта 2000 г. по март 2003 г. председателем сельского совета работал Сайтуков Виктор Сайпуллинович, 1960 года рождения. В 1977 г. окончил Амзибашевскую среднюю школу. В 1997 г. окончил Кушнаренковский сельскохозяйственный техникум по специальности агрономия. При нем был открыт садик для малышей. Построены 3 моста в середине д. Амзибаш. В школу провели газ. В Красном Яре построен колодец.
С 2002 г. председателей сельских советов стали называть главами администрации сельских поселений, секретарей — управ. делами. Депутатов по сельскому поселению 10: Паяшев Геннадий Изергинович, Нуриахметов Леонард Павлович, Изиметов Владимир Исинбаевич, Ибаев Анатолий Сапаевич, Александрова Нина Янгировна, Изиланов Денис Михайлович, Митаев Вячеслав Алексеевич, Осипов Сергей Афанасьевич, Осипов Евгений Афанасьевич, Валишин Анатолий Габдулбарович. В администрации сельского поселения Амзибашевский сельсовет в настоящее время работают